4/9  (日)函館

4/10(一)小樽

4/11(二)旭川

4/12(三)富良野

4/13(四)函館

4/14(五)函館

 

北海道行程是怎麼被生出來的?

故事是這樣開始的:

  • 比較之後發現去沖繩的機票只比去北海道的機票便宜一點點。
  • ( 當然選擇在天空多停留一點時間而且沒去過的地方 )
  • 比較之後發現去大阪的機票跟去北海道的機票差不多價錢。
  • ( 當然選擇不用花太多精氣神處理交通與移動方式的地方 )

這兩點就算交待的差不多(呼~

每次行成規劃都會帶著容易爆怒的情緒,

這心情可能會發生在很安靜的書局還有很熱鬧的十字路口,

因為腦子想的,

都是如何在很短的時間內,

和一個不熟的地方裝熟,

兩年沒出國了,

本來跟自己打勾勾的承諾是,

提款卡不超過某個數字就不可以再想搭飛機的事情,

果然,

承諾不是一種永恆的東西。

出國簡單真的很重要,

太複雜就會讓人想放棄,

還好,

決定「自己租車自己開車自己倒車自己停車自己還車」後,

一切都完成了,

我就是沒辦法做太多數字內容過多的功課,

例如:跳上車跳下車、跳上什麼車跳下什麼車、跳上幾點幾分的車跳下幾點幾分的車這些......

當然,

自駕還是會有緊張的地方,

所以在出發前,

總是在路上幻想著,

行車方向完全不同時的世界的樣子,

在清邁靠左騎了9天的機車,

在沖繩靠左騎了4天的機車,

但開車,

就是容易覺得腿軟.......

(內心戲太多)

還是直接進入種重點好了,

(複製貼上)

▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼

DAY 1 (4/9)星期日

10:15抵達函館機場

11:30出關

(步行到到國內機場3號候車亭搭車到函館市區)

(車資大人400円、小人200円:要先換零錢)

12:00抵函館車站前

12:30到飯店寄放行李

(北海道函館站前朝市東橫 INN)

12:30函館朝市找東西吃(龍鳳拉麵)

13:30搭函館市店到五稜郭公園前(站)

15:30搭市電末廣町站(金森倉庫群、ハセガワストア ベイエリア店、八幡坂、元町教會)

16:30步行到函館山覽車(函館夜景+晚餐)

20:00搭覽車回山下,步行至十字路站搭市電回飯店(函館站前)

HOTEL:【Toyoko Inn Hokkaido Hakodate Ekimae Asaichi

 

DAY 2 (4/10-租車日)星期一

09:00函館朝市

(たびじ一花亭<活槍烏賊飯>、きくよ食堂<海膽魚子丼>)

11:00トヨタレンタカー(租車)

12:00出發前往洞爺湖(車程2個小時)

14:00抵洞爺湖(停留1個小時)

15:00出發到二世古起司工房(車程1小時)

16:00出發到小樽(車程1.5小時)

17:30抵小樽(住)

18:00抵飯店

19:00小樽運河(夜景+晚餐すし耕)

21:00回飯店

HOTEL:【Hotel Sonia】

 

DAY 3 (4/11)星期二

09:00出發到旭川(車程2.5小時)

12:00抵旭川

(直接開到旭川動物園ー車程30分鐘)

13:00抵旭川動物園(停留2~3小時)

16:00回旭川飯店

17:00購物+晚餐

(山頭火旭川本店+站前超多百貨公司)

22:00回飯店

HOTEL:【JR Inn Asahikawa】

 

DAY 4 (4/12)星期三

09:00旭川美術館(常盤公園內)

10:30出發到美瑛四季彩之丘(車程1小時)

11:30抵美瑛車站(中餐—そば天)

12:30出發去白金青池(車程30分鐘)

13:00抵白金青池(停留30分鐘)

14:30抵四季彩之丘

16:30離開四季彩之丘出發到飯店

17:00回飯店

HOTEL:【Furano Natulux Hotel】

 

DAY 5 (4/13-還車日)星期四

08:00富田農場(約停留2個小時,順便吃午餐)

11:00準備離開回函館(5小時)

17:00抵達函館(還車)

18:00搭市電市役所前站至十字街站下車,再步行5分鐘到飯店

19:00飯店附近隨便走

HOTEL:【ホテルWBFグランデ函館】

 

DAY 6 (4/14-最後一天)星期五

IT237ー11:05(班機起飛時間)

(09:00前要到機場)

08:10飯店門有即有巴士站搭車到機場

08:45抵機場

09:00心不甘情不願地準備登機回台灣

 

▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲

以上報告完畢,

北海道之大,

雖然很想用【環島】的概念來安排這次的行程,

但,

我有預感我這身老骨頭可能沒有辦法承受這長時間開車的疲憊,

原本打算要去的阿寒(湖),

也是因為不想在那一天開7個小時的車回函館所以放棄了,

如果去了北海道最北端的稚內,

那我美瑛還有富良野就去不成了,

特別是因為第一次在日本自駕,

我實在是信不過GOOGLE MAP上計算出來的行車時間,

更不想出現入夜後還怕怕的轉動著方向盤的焦慮心情,

所以,

這樣就好,

這樣就好,

這樣就好,

拜託,

請讓我第一次的日本駕車四輪之旅順順利利的~

 

預算(兩個人):

機票(虎航)$15656(來回...廢話...不然是不打算回家嗎!)

住宿    $11649(5晚)

租車    $9700 (直接在TOYOTA租車官網上訂的)

全部    $37005(參萬柒仟零佰零拾伍元整)<-硬要當手開發票寫

不包括自己要亂花的錢平均一個人要掏出NT$18502.5,

是很能接受的範圍內的金額,

再來要做的心理建設就只剩下搭半夜的車到機場這件事,

第一天到函館的時間是早上10:15分,

希望不要讓我累塌到兩眼無神的放空到出神入化的境界。 

創作者介紹
創作者 饅頭黑眼圈 的頭像
饅頭黑眼圈

饅頭黑眼圈的包包喀

饅頭黑眼圈 發表在 痞客邦 留言(2) 人氣()


留言列表 (2)

發表留言
  • 55國語言翻譯公司
  • 作我十學有了對相到們不實麼個是能外們,來工

    Advice is seldom welcome, and those who need it the most,◎ like it the least. 忠告逆◎耳,☆而那些〇最~需◎要﹍的人﹌卻﹂最§不○喜歡忠♀告。♀* Lord Chesterfield 洛德◇‧§卻﹂斯﹌特菲﹍

    65國◎語~言〇翻譯公☉司

    海◎佛翻譯◎公司﹉

    提﹉供薩〇尼~奇□文﹍翻譯☆等服務○

    TEL: 02-2369-0060

    LINE-♀ID: t77260932

    翻譯﹋|﹉goo.gl/1NjdWC



  • 77國語言翻譯公司
  • 地明麼出來為到有自看作於太時得們大會西道將才來

    45國語◇言翻﹌譯公司﹉

    天成﹍數位◇翻譯﹌公~司

    提﹉供繁♀體翻◇簡體♀等~服務﹉

    電~話♀: 02-2369-◇0931

    LINE-ID: 0989298406

    韓♀文~翻譯﹉|~juanmiaohun.yahootranslations.com/

您尚未登入,將以訪客身份留言。亦可以上方服務帳號登入留言

請輸入暱稱 ( 最多顯示 6 個中文字元 )

請輸入標題 ( 最多顯示 9 個中文字元 )

請輸入內容 ( 最多 140 個中文字元 )

請輸入左方認證碼:

看不懂,換張圖

請輸入驗證碼